可以用支付现金方式取代缴社保吗?1分钟看懂!

2023年 9月 16日 112点热度 0人点赞 0条评论

用支付现金方式取代缴社保,可以吗?当然不行!《社会保险费征缴暂行条例》第十二条规定:缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。

用人单位和个人不得私下就社会保险费进行约定,由用人单位支付现金,不缴纳社保或者由员工个人自行办理社保缴纳的做法,不可取。

西安支付信息网

服务电话:400-836-9597 联系我们:15691990887 微信:a4008369597

文章评论

您需要 登录 之后才可以评论
在线客服
在线客服
联系我们(添加微信)